Top.Mail.Ru
Image

Круговая тренировка — старый, проверенный метод, который органично вписался и дополнил современное направление высокоинтенсивного фитнеса под названием «Кроссфит». Именно про классический круговой тренинг сегодня и поговорим, ведь старое не всегда уступает новым веяниям спортивной культуры.

Определение круговой тренировки

Существует большое количество направлений в фитнесе, каждое из которых имеет свое назначение:

  • избавиться от лишнего веса
  • сформировать спортивную фигуру
  • увеличить мышечный объем
  • добиться рельефности мускулатуры.

Некоторые направления тренинга можно определить, как многофункциональные, так как эффект, который достигается при их выполнении, не определяется одной-двумя задачами. Так, для желающих избавиться от лишнего веса и одновременно с этим подтянуть мускулатуру, хорошо подходит круговая тренировка.

Начнем с устоявшихся в фитнес-среде целей этого направления тренинга.

Круговая тренировка представляет собой вид тренинга, который направлен на борьбу с лишним весом, на повышение общей и специальной выносливости организма, а также на улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Любые тренировочные комплексы на базе данного метода построены по одному шаблону: все упражнения выполняются без пауз, по кругу, одно за другим и отдых допускается лишь между этими кругами.
Упражнения подбираются исходя из личных предпочтений и целей тренировки и, как правило, в один круг входит от 5 до 10 движений.
Количество самих кругов для выполнения, чаще всего, не более пяти, и оно в основном зависит от общей физической подготовки человека.

Основная задача круговой тренировки – проработка целевых мышц за один тренировочный круг.
Главная рекомендация — чередовать упражнения на разные части тела, чтобы избежать постоянных нагрузок на одни и те же мышцы. Очень часто чередуется и формат самих упражнений, так, например, после кардио-упражнений выполняются силовые упражнения.

Польза подобного формата тренинга

Круговая тренировка хороша и полезна тем, что позволяет поддерживать мышечный корсет в тонусе даже при незначительном объеме силовых упражнений в комплексе, а также устранять лишние жировые отложения. Интенсивность упражнений, выполняемых одно за другим без пауз, хорошо развивает и сердечно-сосудистую систему, особенно при подборе базовых упражнений, включающих в работу много мышечных групп.

Польза кругового тренинга:

  1. Ускорение обмена веществ;
  2. Развитие сердечно-сосудистой системы;
  3. Развитие функциональных характеристик мускулатуры;
  4. Короткие тренировки, позволяющие за небольшой промежуток времени прорабатывать основные группы мышц;
  5. Гибкость, позволяющая подстраивать комплексы в круговом тренинге под любой возраст и начальное физическое развитие.

Кому подходит круговая тренировка

Данный вид тренинга — хороший старт для новичка, который делает первые шаги в мире фитнеса. Базовые движения не представляют сложности даже для людей с минимальной физической подготовкой, а дополнительный бонус таких занятий — это развитие координации и выносливости. Между тем, круговая тренировка полезна и профессиональным атлетам, и людям в хорошей физической форме. При правильном подборе упражнений и уровня нагрузки можно быстро получить результат, имея любой уровень подготовки.

Круговая тренировка в Медикал&Спа Резорт «Альфа Радон»

Принципы кругового тренинга периодически используются в общеукрепляющей гимнастике, а также на функциональном фитнесе. Более того, при наличии желания у посетителя спортзала, тренер может построить тренировочную программу для самостоятельных занятий, исходя из физических данных.

Игорь Кабакин, фитнес-тренер
и инструктор по оздоровительной гимнастике
в Медикал&Спа Резорт «Альфа Радон»