Top.Mail.Ru

Дорогие гости! Рады сообщить Вам, что с 1 января 2019 года сумма курортного сбора снижается с 5% до 3%.

Решение Дятловского районного
Совета депутатов от 22 января 2016 г. N 86
(в ред.решения Дятловского райсовета от 02.12.2016 № 117)

Об установлении на территории Дятловского района местных налогов и введении его в действие:

На основании Налогового кодекса Республики Беларусь Дятловский районный Совет депутатов решил:

  1. Признать плательщиками курортного сбора физических лиц, за исключением лиц, направляемых на оздоровление и санаторно-курортное лечение бесплатно в соответствии с законодательными актами.
  2. Установить, что объектом обложения курортным сбором признается нахождение (проживание не менее суток) физического лица в санаторно-курортных организациях, а также в профилакториях, оздоровительных центрах (комплексах), образовательно-оздоровительных лагерях, спортивно-оздоровительных лагерях, домах (базах) отдыха, пансионатах (далее — оздоровительные организации), расположенных на территории Дятловского района.
  3. Определить, что налоговой базой курортного сбора является стоимость путевки в санаторно-курортную или оздоровительную организацию, а если путевка не оформляется — стоимость услуг по проживанию, а также оказываемых услуг по питанию, медицинских и оздоровительных услуг.
  4. При определении налоговой базы курортного сбора не учитывается стоимость платных услуг, оказываемых физическим лицам при посещении санаторно-курортной или оздоровительной организации без проживания.
  5. В случаях, когда оборот по реализации санаторно-курортных и (или) оздоровительных услуг облагается налогом на добавленную стоимость, налоговая база курортного сбора определяется исходя из стоимости указанных услуг, включающей налог на добавленную стоимость.
  6. Установить ставку курортного сбора в размере 3 (трех) процентовналоговой базы курортного сбора.
  7. Определить налоговый период курортного сбора — календарный квартал.
  8. Сумма курортного сбора исчисляется как произведение налоговой базы и ставки курортного сбора.
  9. Уплата курортного сбора производится путем внесения плательщиком сумм курортного сбора санаторно-курортной или оздоровительной организации не позднее последних суток нахождения физического лица в такой организации исходя из ставки курортного сбора, действующей на дату внесения сумм этого сбора.
  10. Налоговая декларация (расчет) по курортному сбору не представляется.
  11. Освободить от уплаты курортного сбора:
    • физических лиц в возрасте до 18 лет;
    • ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны;
    • ветеранов боевых действий на территории других государств, в том числе инвалидов боевых действий на территории других государств;
    • Граждан Республики Беларусь, являющихся инвалидами первой и второй группы;
    • лиц, сопровождающих инвалида первой группы, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.