Top.Mail.Ru
Image

Вирус папилломы человека – первый среди инфекционных гинекологических заболеваний. Это собирательный термин, объединяющий группу вирусов, провоцирующих возникновение доброкачественных новообразований. Заболевание заразно. В группе риска – женщины детородного возраста (18-30 лет).

Ряд штаммов папилломавируса может вызывать развитие злокачественных новообразований, особенно часто ВПЧ называют причиной развития рака шейки матки. Лечение папилломавирусной инфекции у женщины в санатории «Альфа Радон» направлено на ранее выявление патологии, диагностику и профилактику развития патологии. Комплексный подход к терапии, современное медицинское оборудование, опытные врачи – залог успешного лечения папилломавируса в нашем санатории.

Чем опасно заболевание

Папилломавирус имеет высокую контагиозность. Современной медицине известно более 140 видов мутаций вируса, ряд которых вызывает серьезные осложнения не только у женщин, но и у мужчин. Наиболее онкогенными считаются 16 и 18 штаммы, провоцирующие развитие онкологии. Согласно статистике, именно эта разновидность ВПЧ диагностируется у большинства пациентов мужского и женского пола.

Достижения современной гинекологической практики позволяют выявить и нейтрализовать возбудителя на начальной стадии при условии своевременного обращения пациентки к гинекологу. Папилломавирусная инфекция у женщин опасна долгим бессимптомным периодом, который скрывается до момента возникновения активного роста папиллом.

Другие штаммы вируса не менее опасны, так как могут стать причиной развития следующих осложнений:

  • Урогенитальных кондилом;
  • Цервицита;
  • Дисплазии эпителия внутренних половых органов.

Папилломавирусы могут встраиваться в ДНК-человека и провоцировать хронический рост бородавок, кондилом, папиллом. Чаще всего, новообразования возникают на половых органах, анальном отверстии, слизистой. ряд папиллом образуется на шее, по телу, на лице или гортани.

Причины появления папилломавирусной инфекции

Основной причиной проникновения ВПЧ в организм является другой человек – носитель. Способ передачи – орально-генитальный, а также бытовой. Это единственный вирус, не проникающий в кровь, поэтому не вызывающий развития инфекции и воспалительного периода. Возбудитель встраивается в незрелые клетки эпителия, проникая в глубокие слои кожи. Инфицированию способствует снижение иммунитета, микротравмы на коже. Инкубационный период длится до нескольких лет. Инфицирование может происходить как одним типом вируса, так и несколькими.

Клиническая картина и классификация заболевания

Основным признаком развития болезни является появление новообразований – кондилом, бородавок или папиллом. Они могут быть остроконечными или плоскими в виде пятен или папул. Наиболее опасным местом расположения папиллом является шейка матки. К субъективным признакам развития болезни относят:

  • Зуд и жжение в месте появления папиллом;
  • Болезненность при мочеиспускании;
  • Затрудненное мочеиспускание при большом количестве кондилом на уретре;
  • Трещины и кровоточивость на коже в местах скопления кондилом.

Диагностика и методы лечения инфекции

Огромное значение в лечении болезни имеет диагностика методом ПЦР и иммуноферментный анализ крови. ПЦР диагностика позволяет выявить тип вируса. Женщинам дополнительно назначают цитологическое исследование мазка из влагалища, а также колькоскопию при обнаружении изменения клеток на цитологии. Большой информативностью обладает проводимое бактериологическое исследование, биопсия. Для составления плана лечения может понадобиться консультация смежных специалистов.

При лабораторном обнаружении ВПЧ назначается комплексная медикаментозная терапия, включающая:

  • Прием противовирусных препаратов для снижения вирусной нагрузки с применением иммуномодуляторов;
  • Хирургическое иссечение новообразований методом прижигания жидким азотом, лазерной коагуляции или электротоком. Метод иссечения образований выбирает врач, опираясь на их локализацию, размер, тип и количество.

Вирус невозможно полностью удалить из организма, лишь снизит его активность. При проникновении ВПЧ в организм важно вести здоровый образ жизни, следить за иммунитетом, так как при снижении сопротивляемости, вирус вновь атакует организм. Особое место в лечении вируса занимает вакцинирование. Его проводят девочкам до начала половой жизни. Вакцинирование защищает организм от проникновения онкогенных маркеров. Важно регулярно проходить обследование, которое поможет вывить патологию на начальной стадии.

Врачи санатория «Альфа Радон» разработали комплексную программу по выявлению и лечению папилломавирусной инфекции у женщин. Программы включают обследование, общеукрепляющие процедуры для повышения иммунной системы и укрепления женского организма.