Top.Mail.Ru
Image

Памятка беременных

Здоровье зубов и десен будущей мамы во многом определяет состояние зубов у ее ребенка. Поэтому очень важно в период беременности соблюдать те правила, которые помогут предупредить стоматологические заболевания.

В первом триместре беременности обязательно посетите врача-стоматолога для контроля состояния стоматологического здоровья и получения рекомендаций по профилактике либо лечению. Стоматолог проконтролирует гигиеническое состояние полости рта, проведет коррекцию метода чистки зубов, поможет подобрать зубную щетку, пасту, дополнительные средства ухода за полостью рта.

В период беременности особенно важно правильно питаться, тщательно чистить зубы и выполнять профилактические мероприятия, назначенные стоматологом. Стараться избегать вирусных заболеваний.

При наличии необходимости, если это не было сделано до наступления беременности, посещение стоматологии в санатории и лечение зубов во время беременности обязательно. Оптимальный период для этого – второй триместр беременности. В первые три месяца можно лечить зубы только при возникновении неотложных клинических ситуаций и с большой осторожностью.

Для предупреждения возникновения болезней зубов у вашего ребенка с первых дней после его рождения необходимо:

  • Грудное вскармливание со своевременным введением прикорма.
  • В случае искусственного или смешанного вскармливания соска должна быть упругой, с маленьким отверстием, что способствует активному сосанию и правильному развитию челюстей.
  • Соблюдение рекомендаций педиатра по режиму кормления и выбору питательных смесей для детей грудного возраста. Для утоления жажды во время сна ребенку желательно давать только воду. Частое употребление сладких напитков и продуктов может привести к быстрому разрушению временных зубов.
  • Применение мамой дополнительных гигиенических средств (например: ополаскивателя) с целью предупреждения инфицирования ребенка кариесогенными микроорганизмами через слюну.
  • Недопустимы кормление ребенка из общей посуды, проба еды из ложки ребенка, облизывание его соски и т.д. А также допустимое ограничение любвеобильных родственников в проявлении своих чувственных порывов.
  • После прорезывания у ребенка первых зубов (обычно в 6-8 мес.) необходимо посетить с ним стоматолога детской стоматологической поликлиники для раннего выявления возможных факторов риска развития стоматологических заболеваний и получения рекомендаций по их индивидуальной профилактике. И начинать принимать непосредственное участие в чистке первых и последующих зубов у ребенка.
  • К стоматологу следует обращаться, когда ребенок здоров и не испытал зубной боли!

Такие несложные, но нужные и действенные мероприятия помогут сберечь на первоначальном этапе, заложенное генетикой, стоматологическое здоровье вашего ребенка.

Врач-стоматолог первой категории
Ярошонок Сергей Владимирович