Top.Mail.Ru
Image

В середине 80-х годов XX века американский ученый Клац Рональд выдвинул идею, что старение — это болезнь, и ее можно лечить. Он же предложил термин «anti age». В 90-х годах сфера anti age оформилась в отдельную специализацию медицины и быстро превратилась в одну из наиболее современных клинических отраслей.

Антивозрастная медицина – это новое междисциплинарное направление науки и практики, основанное на принципах доказательной медицины и включающее в себя индивидуальную профилактику возрастных изменений.
Но в наше время смысл anti age несколько обесценен. Антивозрастную медицину часто путают с эстетической. Так, сегодня под модной этикеткой «anti age» нередко подаются чисто эстетические методики, направленные на механическое устранение внешних признаков старения – пластическая хирургия, косметология, космецевтика.

Между тем, истинная антивозрастная медицина – это, в первую очередь, решение внутренних проблем организма. В наши дни эта отрасль базируется на передовых достижениях в области генетики, эндокринологии, онкологии, иммунологии, диетологии, нутрициологии, терапии, косметологии и других смежных дисциплин. Здоровье и красота неотделимы друг от друга. Стабильный результат возможен только при комплексном воздействии на весь организм как снаружи, так и изнутри. Фундамент красоты – хорошее состояние основных органов и систем организма, функционирование которых зависит от образа жизни, питания и окружающей среды.

Благодаря этому достигается ключевой эффект: улучшается качество жизни – как в физическом, так и в психологическом, сексуальном и иных аспектах.

Профилактика старения

Сегодня всем известны причины старения – это гормональное угасание, физиологический износ, неправильный образ жизни. Да, процесс старения, к нашему величайшему сожалению, неизбежен. Но в вашей власти замедлить его и сделать не столь явным.
Профилактические меры должны представлять собой комплексную программу, главными составляющими которой являются:

  • сбалансированное и здоровое питание
  • потребление необходимого количества жидкости (не менее 2-х литров в сутки)
  • активный образ жизни
  • полноценный сон
  • защита кожи от УФ-лучей

Wellness программа Anti Age

Wellness программа Anti Age, разработанная специалистами Медикал&СПА Резорт «Альфа Радон», позволит организму получить своего рода «передышку» и новый толчок к заботе о своем организме в целом.

Узкие специалисты, такие, как, эндокринолог, косметолог дадут компетентные ответы на вопросы заместительной гормонотерапии и соответствующих возрасту уходовых процедурах, терапевт направит на необходимые лабораторные и диагностические процедуры, сделав акцент на проблемных вопросах, требующих динамического наблюдения и решения.

  • Физиотерапевтический потенциал Медикал&СПА Резорт «Альфа Радон» в «лице» сухоуглекислых ванн обеспечит качественное функционирование сердечно–сосудистой системы, обмена веществ, красивое состояние кожи.
  • Радоновые или озоновые ванны подарят заряд жизненных сил для различных органов и систем, окажут комплексное лечение в зависимости от проблемных вопросов.
  • Аппликация сапропелевой грязи обеспечит полноценное питание и очищение кожи, её тонус, великолепно скажется на оздоровлении внутренних органов.
  • Общая баротерапия послужит источником незаменимой энергии для всего организма, решит комплекс оздоровительных задач.

Комплекс процедур для лица и тела, заложенных в программу Анти Эйдж, решает вопросы тонуса и тургора кожи лица и тела, питания, эластичности, ускорения выведения продуктов метаболизма из организма. SPA–процедуры подарят Вам заботу и восхищение собой.

Физическая активность

Физическая активность, начатая или продолженная в санатории, — залог долголетия и здоровья. По окончании программы рекомендуем занятия стретчингом, пилатесом, плаванием.

Физическая нагрузка должна стать важной частью повседневной жизни. В частности, можно:

  • ходить по ступенькам, а не подниматься на лифте;
  • парковаться подальше от точки назначения;
  • проходить небольшие расстояния всегда пешком либо кататься на велосипеде;
  • обзавестись домашним питомцем и выгуливать его регулярно, работать в саду либо огороде.

Питание

Мы рекомендуем включить в повседневный рацион Топ – 10 продуктов, которые предотвращают процессы старения организма:

  • овощи семейства крестоцветных (цветная, белокачанная, брюссельская капуста, репа, редис), все они богаты витамином С, каротиноидами;
  • томаты, в них находится мощный антиоксидант, препятствующий возникновению сердечно – сосудистых и раковых заболеваний;
  • чеснок, обладает антибактериальными, антисептическими, антиоксидантными и противовирусными свойствами, помогает успешно бороться с проблемами кровеносной системы, выводит тяжёлые металлы из организма;
  • авокадо, благодаря высокому содержанию в нём витамина Е, жирных кислот омега – 3, витамина С, он успешно борется с возрастными изменениями в организме, помогает снижению уровня холестерина в крови, обеспечивает тургор и эластичность кожи;
  • цельнозерновые продукты, в них есть витамины, антиоксиданты, клетчатка, употребление которых позволит снизить риск сердечно–сосудистых заболеваний, а также мягко очистить организм;
  • морковь, источник незаменимого витамина А, который сохраняет красоту кожи и волос;
  • рыба, особенно лосось, сардина и сельдь, содержащие большое количество омега – 3 полиненасыщенных кислот, замедляющих процесс старения в организме, поддерживают когнитивный потенциал мозга;
  • специи, такие как красный перец и имбирь, являются прекрасными антиоксидантами;
  • бразильские орехи и семечки подсолнуха, содержат незаменимые жирные кислоты;
  • молочные продукты, богаты витамином Д, недостаток которого приводит к болезням сердца, диабету.

Как сказал известный немецкий поэт Гете: «Красивые молодые люди – всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек есть произведение художника». Каждый из нас, используя достижения современной медицины, имеет все возможности стать тем самым «художником» возможно самого прекрасного периода своей жизни.